Каков порядок оформления отпуска для директора, являющегося единственным учредителем?

Добрый день, директор моей фирмы- единственный учредитель, подскажите порядок оформления его отпуска. Каким документом он должен себя отправить в отпуск: решением или заявлением?

, Анна, г. Калининград
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анна

Если директор – единственный учредитель, в этом случае оформление отпуска директору производится по следующему:

1. оформляется решение учредителя о предоставлении отпуска директору;

2. издаётся приказ по форме о предопределении отпуска директору, и подписывается директором.

С уважением к вам

Андрей Левин
Юрист

Приветствую. Для оформления отпуска директора, в первую очередь, нужно ознакомиться с положениями Устава организации. Если в уставе закреплен порядок оформления отпуска директора, то нужно руководствоваться данными положениями. Если в уставе отсутствуют положения, регламентирующие порядок отпуска руководителя организации, то нужно обращаться к положениям ТК РФ.

Порядок оформления отпуска при условии, что директором является единственный учредитель указан в ответе моего коллеги.

Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Если предоставление отпуска входит в компетенцию самого директора, то сам Директор издает приказ о предоставлении отпуска и сам его подписывает. Заявление составлять не нужно.

Если предоставление отпуска находится в компетенции учредителей, то предоставление отпуска оформляется протоколом общего собрания участников общества (решением одного участника) и приказом, составленным в произвольной форме и подписанным уполномоченным учредителями лицом.

В любом случае также составьте приказ о передаче полномочий директора и доверенность на лицо, которое будет временно исполнять обязанности руководителя.

Например: В связи с очередным отпуском
приказываю:
Возложить на время моего отпуска — с _______ по — исполнение обязанностей директора на _______________________