Можно ли при оформлении загранпаспорта не указывать форму секретности?

можно ли при оформлении загранпаспорта не указывать форму секретности? каким образом осуществляется запрос ФСБ на место работы: по звонку, письму или через налоговые базы?

, Мария, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария! ФСБ никакие запросы в организацию, где гражданину оформлены допуски к секретным сведениям не направляют. При оформлении таких допусках в организациях их режимно-секретные подразделения или специально уполномоченные работники направляют такие сведения в соответствующие подразделения ФСБ.

ФМС (сейчас ГУВМ МВД) направит письменный запрос по месту работы, где был допуск к СС, для уточнения, когда последний раз гражданин был ознакомлен с СС.

В случае сокрытия информации о наличии допуска к гостайне, если такой факт будет выявлен, гражданину может быть отказано в выдаче заграничного паспорта, он может быть привлечен к административной ответственности, может быть ограничен выезд за границу.