Могут ли приставы насчитывать алименты, если я работаю по трудовому договору?

мой муж получил повестку к судебным приставам по поводу алиментов, выплачивать все согласны но он работает по трудовому договору (на оказание услуг), можем ли мы платить 1/3 заработной платы по этому договору??

, Юлия, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия. В вашем сообщении противоречие:

работает по трудовому договору (на оказание услуг)
Юлия

Скорее всего, ваш муж работает по гражданско-правовому договору оказания услуг. Такой договор не является трудовым. Ваш муж, конечно, обязан и с доходов от этого договора уплачивать алименты, однако, по таким договорам выплаты могут быть не регулярными.

Пусть принесет приставам свой договор, приставы направят в организацию, с которой заключен договор постановление об удержании алиментов.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, нужно увидеть решение о взыскании алиментов, как я понимаю, оно в твердой денежной сумме, в этом случае вы не можете выплачивать алименты в процентном соотношении. Если ваш муж имеет стабильный доход, подтвержденный документально, есть возможность изменения форму уплаты алиментов. Подробно в личку. Всего доброго