Как получить компенсацию, если телефон невозможно восстановить, при наличии гарантии?

У меня отказал смарфон Fly,Срок гарантии 2 года.До окончания срока гарантии еще полгода.Заключение сервисного центра- "Не возможно восстановить".Еще один нюанс-магазин дал гарантию 1 год. Что мне делать?

, Николай, г. Махачкала
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула).

Данные требования предъявляются потребителем либо продавцу либо изготовителю по выбору покупателя. Продавец вправе установить свою гарантию если она не установлена производителем или если срок гарантии продавца больше срока гарантии изготовителя.