Возможно ли заявить о компенсации морального вреда в рамках дела по взысканию задолженности?

Добрый день! Продали автомобиль в рассрочку на месяц. В договоре купли-продажи указано про рассрочку, кроме того покупателем составлена расписка на ту же сумму.Все документы на автомобиль у покупателя.

Дата платежа уже прошла, покупатель пропал: телефон не доступен, страница в социальной сети удалена.

Обратились в суд с исковым заявлением на возврат суммы по договору. Можем ли мы в рамках данного дела требовать компенсации морального вреда?

, Светлана, г. Петрозаводск
Улан Саттаров
Юрист, г. Красноярск
ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Таким образом, моральный вред компенсируется в основном вследствие перенесенных потерпевшим физических или нравственных (психических, душевных) переживаний из-за нарушенных неимущественных прав из-за посягательств на нематериальные блага.

Но в настоящее время упоминание о компенсации морального вреда в связи с нарушением имущественных прав гражданина содержится в ст. 15 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Вы вполне можете заявить о компенсации морального вреда.

Однако, законодательство не может предусматривать фиксированных размеров компенсации морального вреда, а также определять рамки для судейского усмотрения. При установлении в судебном решении размера компенсации морального вреда суд должен руководствоваться требованиями добросовестности, разумности и справедливости (ст. 6 ГК).