Срок давности по исполнительному производству 2012 года

транспортный налог. была задолженность. гасил частями. последний раз в 2012 году.остался должен около 5000 руб.не беспокоили 4 года. две недели назад заблокировали кредитную карту. есть ли срок давности по исполнительному производству в данном случае.

, александр юрьевич киселев, г. Калининград
Анна Мальцева
Юрист

Вот он, непростой вопрос – срок исковой давности исполнительного листа и исполнительного производства. Приставы могут сообщить вам о том, что для исполнительного производства такого понятия не существует. В целом они скажут вам правду (отчасти). Но сказать однозначно, без дополнительного пояснения, нельзя.
Исполнительные листы имеют срок исковой давности 3 года с того момента, как они были выданы судом. Рассмотрим две возможные ситуации, с которыми имеют дело те, кто столкнулся с исполнительным производством.