Какие документы нужно предоставить нотариусу, для того чтобы заключить брачный договор?

Я нахожусь в браке.Но мне выгоднее купить квартиру на одну себя, чтобы муж в этом не участвовал. Он не против заключить брачный договор. Нотариус затребовал кадастровый паспорт на квартиру, свидетельство о государственной регистрации права и договор купли-продажи. Как я ему могу это предоставить, если банк мне не может дать ипотечный кредит без брачного договора? Какой-то замкнутый круг.

, Маргарита Малова, г. Кострома
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Предложите нотариусу вариант заключения договора на будущее имущество. Формулировка там такая — имущество, которое будет приобретено после заключения брачного договора является собственностью того супруга, на имя которого оно приобретено. (возможны вариации, но смысл — что это будущее, неизвестное сейчас имущество)

Маргарита Малова
Клиент, г. Кострома

Спасибо! Но банку нужен брачный договор именно на эту квартиру, для того чтобы выдать мне ипотечный кредит на покупку жилья.

я не знаю как складывается практика в вашем регионе, у нас банки принимают такие договора (без указания имущества) Может Вам уточнить у банка? Насчет договора купли-продажи, можно составить предварительный и с ним прийти к нотариусу. Кстати кадастровый паспорт на квартиру, если у вас есть адрес может запросить сам нотариус. У них есть такая возможность (электронно). Также он может запросить выписку из ЕГРП (это вместо свидетельства о праве собственности)