Попадает ли мой брат под поправки от 15 июля 2016 года и сколько могут убрать?

Мой брат был осужден в 2008году по ст 111ч2 п,,б,, к 9годам 6месяцам,по ст 158ч2 п,,в,, с ущербом 3т 500рублей к 2годам 6месацам согласно ст69ч3 к окончательной мере к 11годам лишения свободы с отбывания в колонии общего режима содержание. осужден был впервые отегчающих обстоятельств не имеет,имет малолетнию дочь ,попадает ли он по ст 158ч2 п,,в,, и сколько могут убрат,или какие изменения могут быть у него в сроке наказания

, Константин, г. Краснодар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да, совершённое им подпадает под изменения, т.к. в настоящее время значительный ущерб начинается с 5000 рублей. Писать надо в любом случае об исключении данного квалифицирующего признака и снижении наказания. Наказание по совокупности преступлений на несколько месяцев снизят.

Если кроме п. «в» иных признаков по части 2 чт. 158 ук нет, то содеянное подлежит переквалификации по части 1 ст. 158 УК (это преступление не большлй тяжести, а 158 ч.2 — средней тяжести). Так же, если по 158 ук отсутствовали отягчающие обстоятельства и брат был не судим до этого (либо судимость погашена) целесообразно указать в ходатайстве, что в соответствии со ст. 56 УК впервые осужденному без отягчающих обстоятельств по 158 ч.1 ук не могло быть назначено наказание в виде лишения свободы.

В этом случае наказание по совокупности преступлений могут снизить более чем на год.