Как узнать, устроен ли я на работе официально, не обращаясь к работодателю?

Как узнать, устроен ли я на работе официально? Тобишь не хочу вызывать подозрений и просить трудовую книжку, а пробить через гос. инстанцию.

, Артем, г. Санкт-Петербург
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Артем!

Вы можете, например, обратиться в Пенсионный фонд и проверить отчисления. Если зарегистрированы на Портале гос.услуг, можно подать запрос через данный сайт.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1. Вы работатете официально, т.е. работодатель оформил приказ о приеме на работу кого? т.е. Вас., т.о. работодатель производит отчисления в налоговую (НФДЛ) и в ПФР, ФОМС, ФСС. Вы вправе обратиться в эти организации: ФНС, ПФР, ФОМС, ФСС (можно через интернет) и получить интерусующую Вас информацию.

Также Вы можете потребовать у работодателя документы, связанные с Вашей работой, напр. копию приказа, в любой день, не указывая причин. Если в течение трех дней в.у. документы не будут предоставлены, можно считать, что Вы работаете неофициально.

С уважением,