Может ли магазин при возврате средств ставить условия о новой покупке у них в магазине?

Может ли магазин при возврате средств за плохую технику ставить условие, что возврат возможен только, если на эти средства надо будет покупать товар у них в магазине?

, Эдуард, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Эдуард, добрый день! Если причиной возврата товара стало его ненадлежащее качество, ставить такие условия продавец не вправе. Если он настаивает — просто направляй1те претензию. ждите 10 дней и обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, госпошлиной в пределах 1 млн. он не облагается, после этого уверен продавец пересмотрит свою политику т.к. удовлетворение требований потребителя в судебном порядке, помимо неустойки за просрочку возврата денежных средств сулит 50 % штраф от размера удовлетворенных требований.

Эдуард
Клиент, г. Уфа

Причина возврата смартфон, который уже 2 раза чинился по одной причине и есть еще дефекты.

А есть какие нибудь статьи, на которые можно опираться если что в магазине?

Эдуард

ст. 18 Закона о защите прав потребителей