Имею ли я право на жилплощадь родственников отчима, так как прописана в квартире, если у мамы оформлен договор поднайма?

Моя мама прописана у родственников моего отчима как квартирантка по договору поднайма. По достижению мной 16 лет в 2000 году я получила паспорт и прописалась там без такого договора. Имею ли я право на жилплощадь если я прописана как родственница, или я подпадаю под мамин договор? (в детстве я была вписана в мамин договор поднайма). Но лично я никакого договора не подписывала.

, Светлана, г. Нарьян-Мар1
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Имею ли я право на жилплощадь если я прописана как родственница, или я подпадаю под мамин договор?
Светлана

По российскому законодательству вы имеете право проживать в данном жилом помещении. Иных прав на жилье не имеете, в частности, право собственности. Только в случае приватизации квартиры на всех членов семьи. Но нужно смотреть ваши документы, в частности, выписку из домовой книги.

Желаю удачи!