За учебу, на которую отправляет работодатель, платим мы сами?

Я работаю воспитателем в муниципальном бюджетном детском саду уже год. У меня психолого-педагогическое образование, не дошкольное. Заведующая отправляет меня на учебу, где мне дадут диплом воспитателя, эта учеба платная - 10 000, и она сказала, что оплачивать эту учебу должна я. На самом ли деле учебу оплачиваем мы сами или же работодатель, ведь на работу же она меня взяла без дошкольного образования.

, Вероника, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вероника!

Вы спрашиваете: "На самом ли деле учебу оплачиваем мы сами или же работодатель, ведь на работу же она меня взяла без дошкольного образования".

Если в Вашем трудовом договоре не предусмотрено, что Вы обязуетесь ехать на учебу воспитателем и нет на этот счет письменно требования муниципального органа, то Вы можете как отказаться от учебы, так и отказаться от ее оплаты. Уволить Вас при таких условиях они будут не вправе. Потребуйте от заведующего правового обоснования поездки на учебу и ее оплаты. Действующие нормы ТК РФ не предусматривают возможность расторжения трудового договора при отказе от повышения квалификации, если это не предусмотрено трудовым договором.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю воспитателем в муниципальном бюджетном детском саду уже год. У меня психолого-педагогическое образование, не дошкольное. Заведующая отправляет меня на учебу, где мне дадут диплом воспитателя,
Вероника

Добрый день!

По поводу оплаты учебы согласен с коллегой.

Вероника, поскольку у Вас образование по направлению подготовки «Образование и педагогика», то Вы и без переподготовки соответствуете квалификационным требованиям (ЕКС работников образования) и требованиям к образованию и обучению воспитателя (профстандарт педагога).

Удачи Вам!