Возврат денег за телефон при выявлении неисправности

Здравствуйте, приобрел айфон 5S месяц назад. Дергается экран, гарантия год. Возможно ли вернуть телефон и получить деньги обратно?

, Вадим, г. Новосибирск
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ(см. текст в предыдущей редакции)
Всвязи в невозможностью ислользования телефона более 30 дней вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Отдавайте телефон на экспертизу, если недостаток будет признан существенным, то возможно. Если же нет, то деньги не вернут. Вернуть можно было в результате проведения экспертизы в первые 15 дней после передачи товара покупателю.

Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов
Вернуть можно было в результате проведения экспертизы в первые 15 дней после передачи товара покупателю

неверная формулировка. поясню, чтобы не вводили вас в заблуждение. Экспертизу качества технически сложного товара можно провести и в течении 15 дней, и после 15 дней с момента покупки, и в течении всего гарантийного срока, и даже в течении срока службы товара. Но есть одна важная особенность относительно технически- сложного товара. Если проводите экспертизу по истечении 15 дней, недостаток должен быть признан существенным.