Как взыскать ущерб в полном объеме, если лошади наскочили на мой автомобиль?

Выезжая с проулка на дорогу, на мой автомобиль сзади наскочили лошади, помяв правое переднее крыло. В ГИБДД сказали, что это не страховой случай. Хозяин лошадей не желает оплачивать ремонт в полном объеме. Говорит: "Подавай в суд, я заплачу только штраф за незаконный выгул домашних животных".

, Наталья, пгт. Приобье
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

В ГИБДД сказали, что это не страховой случай.
Наталья

Если, автомобиль не застрахован по КАСКО — то это действительно не страховой случай.

Говорит: «Подавай в суд, я заплачу только штраф за незаконный выгул домашних животных».
Наталья

Увы, но он не прав и заплатить по решению суда ему придется в полном объеме за причиненный ущерб. Тут стоит учесть, что согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

И в свою очередь, согласно ст. 137 ГК РФ

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

что и предполагает основывать свои требования на нормах ст. 210

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

что и предполагает ответственность собственника имущества за причинение вреда.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Вам необходимо сделать экспертизу о стоимости восстановительных работ, получить документы с ГИБДД по факту ДТП. И обращаться в суд по месту нахождения ответчика.