Обязательно ли назначать секретаря единой комиссии?

Добрый день!

Создаем единую комиссию по осуществлению закупок, возникло 2 вопроса:

1) Обязательно ли включать в комиссию секретаря?

2) Если включим секретаря, он должен являться членом единой комиссии (соотв принимать решения по заявкам, штрафы и т.п.) или это может быть стороннее лицо сотрудник учреждения (не член комиссии)

, Андрей, г. Москва
Анна Савченко
Юридическая компания "ООО "СПЕЦОРГ"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

В зависимости от того, под каким законом вы ходите. Если есть Положение о закупках по 223-ФЗ, то там должна быть информация о порядке формирования комиссии. Если же вы работаете по 44-ФЗ, то у вас должен быть Положение о единой комиссии.

Если же вы только на стадии формирования таких документов, то:

1. Секретарь на заседании комиссии обязателен, он ведет протокол.

2. Есть разные варианты присутствия секретаря в комиссии:

а) Обязанности секретаря могут быть возложены на любого члена комиссии.

б) Секретарь является членом комиссии без права голоса и выполняет исключительно функцию делопроизводителя — составляет протокол, включает/выключает диктофон, раздает членам комиссии документы для ознакомления и т.д., при необходимости организует присутствие участников закупки на заседании комиссии.

в) Секретарь выполняет все функции, указанные в пункте б) и имеет право голоса.