Могу ли я год не поступать в учебные заведения, если экзамен за 9-ый класс сдала в сентябре?

Я пересдавала экзамен в сентябре за 9 класс, но в учебные заведения уже не принимают. Должны ли меня обязать идти в 10 класс,если я буду поступать с 9? Могу ли я просидеть год дома?

, настя, г. Бийск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я год не поступать в учебные заведения, если экзамен за 9-ый класс сдала в сентябре? Я пересдавала экзамен в сентябре за 9 класс, но в учебные заведения уже не принимают. Должны ли меня обязать идти в 10 класс, если я буду поступать с 9? Могу ли я просидеть год дома?
настя

Добрый день!

В РФ обязательно основное общее образование и родители обязаны способствовать получению детьми данного уровня образования, образование более высокого уровня не является обязательным, поэтому обязать вас учится не имеют права.