Как получить справку о заработной плате для пенсии у прежнего работодателя, если организация действует?

Здравствуйте! 20 лет назад работала в организации, которая продолжает работать по сей день. Обратилась за выдачей справки-подтверждения заработной платы для начисления пенсии, мне ответили, что это было давно у них нет данных. Я попросила побеседовать с бухгалтером, чтобы узнать в каком архиве мне искать данные, мне ответили, что бухгалтер приходящий. Я оставила копию трудовой и контакты в надежде что бухгалтер свяжется со мной и прояснит мой вопрос, но 1,5 мес. тишина. Подскажите, что делать, как я могу повлиять на организацию и как правого составить им запрос. Куда обращался в таких случаях? Очень не хочется терять стаж.

, Дарья, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, обратитесь к ним с соответствующем запросом в письменном виде в произвольной форме с приложением копии паспорта и копии трудовой книжки. Обязательно на копии запроса возьмите отметку о получении ими Ваших документов. В соответствии со статьёй 3 Федерального закона № 59-ФЗ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» рассмотрение обращение граждан должно осуществляться в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

Смотря что они напишут в ответ на Ваше обращение уже будете действовать дальше. Но, как правило, в случаях когда работодатель не даёт требуемых данных необходимо обратиться в архив.

Если работодатель уже ликвидирован или по каким-либо
причинам прекратил свою деятельность, справки выдают правопреемники, вышестоящие органы или архивные организации, располагающие необходимыми сведениями.

В отдельных случаях, например архив уничтожен пожаром, затоплен водой и т. п., могут быть приняты документы, которые косвенно подтверждают фактический заработок на конкретном предприятии.

К таким документам можно отнести учетные карточки членов партии и
партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные
билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты,
расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

Можете запрос работодателю направить по почте заказным письмом с описью и уведомлением. Бывают случат, когда сам пенсионный фонд обращается с запросом к работодателю с просьбой подтвердить данные.