Облагается ли пошлиной иск о защите прав потребителей, если нет ИП?

Могу ли я подать иск о защите прав потребителей на человека, который не является ИП? Он менял нам кровлю и сделал это некачественно, в процессе замены затопил дом. Нужно ли мне будет платить пошлину?

, Анна, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Закон о защите прав потребителей регулирует отношения между физ и юр лицами, ИП. Гос. пошлину вам нужно будет оплачивать. Ваши отношения регулирует ГК РФ.

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.
(в ред. Федеральных законов от 21.12.2004 N 171-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Основные понятия, используемые в настоящем Законе:
потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;