Могу ли я подать в суд другого района повторное заявление о вынесении судебного приказа?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Помогите, пожалуйста, разобраться.

Подала в суд о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка и себя до достижения ребенком 3 лет. Брак не расторгнут, но муж перестал помогать материально. Супруг уже платит алименты на ребенка от 1-го брака. Суд мне отказал из-за того, что 1-ая супруга заинтересованная сторона. Говорят, пишите исковое заявление, указывайте ее третьей стороной и будем рассматривать. Встречаться с ней не хочется! Подскажите, пож., могу ли я подать в суд другого района то же самое заявление? Здесь я подавала по своему месту жительства, а сейчас, например, по месту жительства ответчика. Спасибо за ответ.

, Ольга, г. Челябинск
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Ольга, добрый день!

Если суд оставил Ваше заявление без рассмотрения, Вы можете подать заявление в суд по месту жительства ответчика. Только что это Вам даст? В порядке приказного производства рассматриваются дела, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц (ст. 122 ГПК), а супруга от первого брака является заинтересованным лицом.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. вам необходимо обращаться с исковым заявлением. не хотите если встречаться с ней в суде, то наймите представителя, либо напишите в суд ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.