Имеют право отправить работников в отпуск без содержания в связи с тяжелым финансовым положением?

Может ли администрация частного малого предприятия (ООО) отправить своих работников в отпуск без содержания в связи с отсутствием объема работ и тяжелым финансовым положением по фирме? В списочный состав входят основные работники и внешние совместители.

, Рамиля, г. Москва
Наталия Мезенцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Рамиля!

Нет, не может.

Отпуск за свой счет возможен только по инициативе работника. В соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может предоставляться работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам по его письменному заявлению. И администрация не может принуждать Вас писать такое заявление.

В случае если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, то работодатель обязан оплатить время простоя. Простой определяется как временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Размер оплаты времени такого простоя следующий: время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Если оплата времени простоя работодателем не производится, то Вы вправе обжаловать его действия в комиссию по трудовым спорам или в суд.

Но! Период простоя не относится ко времени отдыха (ст. 107 ТК РФ). Следовательно, работники при простое обязаны находится на рабочих местах.