В каком случае согласовать с авторами при использовании героев мультфильмов как предмет интерьера?

Здравствуйте, мы в детском центре хотим разместить ростовые 3D фигурки героев мультфильмов (высота от 1 метра до 2х), требуется ли согласование с авторами? и если да, то к кому обращаться.

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Антон Лопатин
Юрист

Добрый день. Правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в любой форме и любым способом, и соответственно запрещать/разрешать другим лицам использовать объект авторского права(статья 1270 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, Вам требуется разрешение, оптимальной формой стал бы лицензионный договор. Необходимо при этом обращаться не к автору а именно к правообладателю, посколько часто это разные лица и именно правообладатель обладает правом разрешать, запрещать.У автора же всегда сохраняются личные неимущественные прааа,( право авторства и др.).В Вашем случае правообладателем, скорее всего, является студия.