Квартира подарена. Муж имеет права на нее?

Добрый вечер! В браке 4 года, есть ребенок 3 года. Родители собираются подарить квартиру. Если я пропишу туда мужа, он будет иметь на нее какое либо права при разводе? И если прописан сын 3 года я смогу продать эту квартиру и купить новую? Заранее спасибо за ответ.

, Антонина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Антонина

На вашу подареную квартиру токо вам что будет указано в договоре, ваш муж при разводе претендовать не сможет.

А продавть вы квартируили обменять на новую вы сможете при согласии органа опеки и попечителства в том случае что в новой квартире условия будут не хуже чем в старой .

с уважением к вам

Антонина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ.

Рад что ответ оказался вам полезен

Бог вам в помощь

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Антонина!

Родители собираются подарить квартиру. Если я пропишу туда мужа, он будет иметь на нее какое либо права при разводе? И если прописан сын 3 года я смогу продать эту квартиру и купить новую?
Антонина

Регистрация в квартире дает лишь право проживания в ней. Право собственности при регистрации не возникает.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Таким образом, квартира полученная во время брака в дар не является совместной собственностью и не подлежит разделу при разводе, кроме случаев предусмотренных ст. 37 СК РФ, когда супруг производит в квартире капитальный ремонт за счет общего имущества супругов, переоборудование и т.д., то в судебном порядке второй супруг может признать данное имущество совмесно нажитым.

СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Да, в дальнейшем вы сможете продать свою квартиру.

С уважением, Анна.