Как оспорить обвинение в мошенничестве, если мой аккаунт в социальной сети взломали, после чего подруга перевела мошенникам деньги?

Меня взломали и сняли у друзей деньги давшие номер и пароли карт, на меня заводят дело о мошенничестве,что делать?

Подскажите пожалуйста я попал в такую ситуацию (далее подробно описал

пожалуйста я попал в такую ситуацию (далее подробно описал, подобную объяснительную затребовали в полицию)

Зарегистрирован в социальных сетях «Вконтакте». 15.08.2016 г. был оповещен о взломе и блокировки личной странице указанной социальной сети, восстановить акаунт мгновенно не удалось, так как были проблемы с сетью. По приезду в г. Владивосток были предприняты действия по восстановления страницы «Вконтакте», далее также была обнаружена рассылка спам-сообщения о просьбе денежных средств у друзей данной социальной сети. Далее попытался максимально оповестить друзей данного акаунта о взломе личной странице, при этом изменил пароль и личные данные во избежание повторного взлома.

В итоге изучения странице в «Вконтакте», выявил, что из всего списка оповестивших взломщиком друзей, Сумачакова Екатерина вела переписку с взломщиком, при этом отправила номер карты со всеми личными паролями, мной было предпринято действие о оповещение Сумачаковой Екатерины о том, что страница в «Вконтакте» была взломана.

Отношения и умысла к данной переписки и взлома страницы в «Вконтакте» не имею.

Был оповещен о снятии денежных средств с карты Сумачаковой Екатерины в размере 5000 тыс. рублей от майора полиции, также известно, что карта не принадлежала ей, владельцем является ее мама, но она о этом не чего не знала. Сейчас на меня хотят завести дело о мошенничестве, какие действия нужно предпринять?от меня также требуют полные реквизиты части где я служу, я являюсь военнослужащим и дело хотят направить в военную прокуратуру. Также не понятно, что Екатерина дала номер карты и пароли карты не свои, она понесет за это какую-то ответственность, при этом владелец не был оповещен, что его картой воспользовались?

, Елена, с. Коса
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, она никакой отвественности не понесет, закон не устанавливает за это уголовной ответственности.

Вам следует придерживаться той версии, что Вас взломали и никаких действий по завладению денежными средствами Вы не предпринимали.