Возможно ли что-то получить от бывшего мужа за совместно нажитое имущество?

Добрый день,меня зовут Олеся,у меня следующая проблема.Мы с мужем прожили 8 лет,начали отношение в его однокомнатной квартире,поженились,решили взять 2-х комнатную квартиру, взяли ипотеку на 5 лет 800 тыс я являюсь созаемщиком,2 года назад мы развелись ,в квартире 1 год жил бывший муж,сейчас уже год он сдает квартиру, так же у него остался автомобиль приобретенный в браке,я пыталась с ним пообщаться чтобы он дал мне немного денег,рублей 500000 но он отказался сказав что это все его,деньги отпродажи однокомнатной квартиры 2 миллиона по средствам банковских операций пошли в счет оплаты 2 х комнатной и 800 добавлили ипотекой,он говорит что он платит ипотеку,и ничего мне не даст,за это время у меня родился ребенок от другого мужчины,и я прописала его в эту квартиру есть ли смысл судиться с ним?и сколько можно получить если подать на раздел?в данный момент я живу в съемной квартире

, Олеся, г. Новосибирск
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Олеся, доброго времени суток.

Вам необходимо подать исковое заявление в суд на раздел совместно нажитого имущества. Без документов что-либо сказать по Вашему делу сложно, а именно какую сумму Вы можете получить. Безусловно, у Вашего супруга будет преимущество, поскольку на момент вступления в брак у него уже было имущество и за счёт этого было приобретено уже другое в браке. При наличии документов суд присудит ему большую часть. а Вам меньшую. если он не сможет доказать эти обстоятельства, то вероятнее всего суд разделит имущество пополам. Но получить документы о предыдущей квартире, думаю Вашему супругу не составит труда.

Вероятнее всего пополам поделят только то имущества, которое было совместно нажито в период брака независимо от того на чьё имя оно приобретено. Кроме того, Вы должны учесть, что при подаче искового заявления Вам необходимо будет оплатить госпошлину от суммы исковых требований.

Олеся
Клиент, г. Новосибирск

А какие документы необходимо собрать чтобы подавать исковые заявление,помимо иска? Что нужно чтобы разделить автомобиль,хотя он мог его уже переоформить а кого нибудь после того как развелись,и какие документы на квартиру нужны?

Чтобы подать грамотное исковое заявление, следует в нем обязательно указать следующие реквизиты:

Полностью название суда. Чтобы узнать точно, в какой конкретно суд следует подать иск о разделе, можно проконсультироваться в судебном управлении, найти общедоступную информацию в интернете.
Данные заинтересованных сторон, обязательно нужно указывать фактическое место жительства, чтобы судебные повестки приходили вовремя, желательно также указать иные виды связи, телефон и т.д.
Перечень имущества с полным наименованием и стоимостью. Его можно сделать приложением, отдельным документом к заявлению о разделе, и подать вместе с ним, чтобы не перегружать заявление.
Просьбу о разделе имущества, и в каких долях, каким образом этот раздел следует произвести.
Фактические данные, когда заключен брак, когда расторгнут, на основании чего предлагается такое распределение имущества. Лучше излагать только конкретные данные, без больших описаний, в которые трудно вникнуть. Подать грамотное заявление о разделе – значит четко сформулировать требования, без подробностей личного характера.
Общая стоимость имущества, которое истец хочет получить в результате судебного разбирательства – цена иска.
Документ, который подтвердит факт оплаты государственной пошлины.
Список прилагаемых документов. Обязательно нужно приложить копию самого заявления и всех значимых документов: свидетельства о браке, о расторжении, всех доказательств, обоснований, расчетов.

К исковому заявлению необходимо приложить чеки, квитанции, документы о приобретении, договоры. если приложить данные документы не представляется возможным, укажите это в исковом заявлении. Кроме этого в иске Вы можете ходатайствовать об истребовании доказательств, т.е. просить суд, чтобы тот обязал Ответчика, т.е.супруга предоставить документы на имущество. Вам необходимо также указать в иске по каким причинам Вы самостоятельно не можете предоставить данные документы.

Ещё один не маловажный момент. Если Ваш супруг продал или подарил автомобиль, данную сделку можно в судебном порядке признать недействительной, потому как данное имущество является имуществом совместно нажитым и он не имел права совершать с автомобилем какие-либо сделки без вашего письменного согласия.