Как зарегистрировать право собственности на дачный участок, если из документов имеется членская книжка и расписка о продаже?

Недавно приобрел дачный участок, составили расписку о передаче денег, из документов мне были переданы только членская книжка. Я стал членом СНТ. Согласно ответу из администрации, участок зарег-н на продавца. На какие статьи закона опираясь можно зарегистрировать право собственности???

, Анна, г. Абакан
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

На какие статьи закона опираясь можно зарегистрировать право собственности???
Анна

Вы обращались к продавцу? Какие документы у него есть на данный участок? Возможно в СНТ хранятся копии документов.

Анна
Клиент, г. Абакан

Только членская книжка. Из администрации имеется ответ, что участок зарег-н на Продавца.

Из администрации имеется ответ, что участок зарег-н на Продавца.
Анна

Ответ из администрации устный?

Елена Смирнова
Юрист, г. Саратов

В судебном порядке возможно признать расписку заключенным договором купли-продажи участка и право собственности. Все зависит от содержания расписки. Я вела подобное судебное дело не так давно, результат положительный. Причем в зависимости от стоимости участка в кадастровой справке может даже мировой судья рассмотреть.