Нагрузка не изменилась, а ставка уменьшена на половину

Здравствуйте! Я работаю в ГБОУ гимназия №1530 школа ломоносова музыкальным руководителем. Сегодня мне сказали, что с октября этого года я буду получать не 1 ставку за работу, а 05, тк теперь ставка равна 8 группам, а тк в саду только 4 группы- нагрузку не изменить, Объяснили тем, что я должна в свои 24 часа работать только с детьми, а все доки и подготовка дома, и только с 8 группами я начну их вырабатывать

, Алеся, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алеся, приветствую!

24 часа — это норма часов педагогической работы музыкального руководителя, а не продолжительность рабочего времени. Это следует, в частности, из ПРИКАЗА МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 22.12.2014 № 1601 (пункт 2.1 Приложения 1). В примечании 1 в том же Приложении 1 указывается, что в рабочее время включается и иная работа.

Более подробно про разные части работы указано в ПРИКАЗЕ МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 11.05.2016 № 536 (смотрите пункт 2.1 Приложения).

Разъяснения этой системы есть в ПИСЬМЕ МИНОБРНАУКИ РОССИИ от 15.10.2015 № 08-ПГ-МОН-37849. Оно, правда, ссылается на приказ, который действовал ранее 536-го, но там положения в этой части не изменились.

Таким образом, у вас есть две части работы: нормируемая, с детьми — 18 часов и другая, подготовительная, ненормируемая. Нормируемая применяется для расчета ставки. Так что руководство, видимо, право.

Алеся
Клиент, г. Москва

Спасибо =) эх...печаль-тоска!