Выбор ОКВЭД для ИП

Добрый день!

Подскажите пожалуйста верные коды ОКВЭД для ИП,

будет интернет-магазин бижутерии. Где будут представлены следующие категории товаров:

1. Бижутерия, в том числе бижутерия из натуральных камней.

2. Кольца, серьги, браслеты из серебра (Нужна ли лицензия на это?)

3. Заколки для волос

4, Запонки, перчатки, шарфы

5. Часы наручные

6. Упаковка для бижутерии

7. Фурнитура

8. Вазы, статуэтки, елочные шары из Муранского стекла.

Уточнение от клиента

Для продажи наручных часов нужна лицензия? (не золото и драг металлы)

, Надежда, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда, вам нужен всего лишь 1 код ОКВЭД:

47.91.2

Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет.

Для продажи часов не из драг. металлов лицензия не нужна.

Надежда
Клиент, г. Москва

Получается торгуй чем хочешь? (кроме товаров, где нужна лицензия). И не нужно прописывать много ОКВЭД

Изделиями из серебра через интернет торговать нельзя! Об этом говорится в письме Роспотребнадзора от 08.04.2005 N 0100/2569-05-32 «О ПРЕСЕЧЕНИИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ ПРИ ДИСТАНЦИОННОМ СПОСОБЕ ПРОДАЖИ ТОВАРА»

В этой связи для субъектов предпринимательской деятельности,
осуществляющих или желающих осуществлять розничную продажу товаров
дистанционным способом, является обязательным соблюдение соответствующих
норм, закрепленных в абзаце 2 п. 4 Правил продажи отдельных видов
товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации
от 19.01.1998 N 55 (с последующими изменениями и дополнениями), не
допускающих вне стационарных мест торговли продажу
продовольственных товаров (за исключением мороженого, безалкогольных напитков и пива,
кондитерских и хлебобулочных изделий в упаковке изготовителя товара),
лекарственных препаратов,изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней, оружия и патронов к нему, экземпляров аудиовизуальных
произведений и фонограмм.

Можно торговать только бижутерией не из драгоценных металлов и без драгоценных камней.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Специального кода для торговли бижутерией через интернет — магазин нет, есть код для розничной торговли через интернет.

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
(ред. от 12.05.2016)
47.91
Торговля розничная по почте или по информационно-коммуникационной сети Интернет
Эта группировка включает:
— розничную торговлю, путем заказа товаров по почте или через информационно-коммуникационную сеть Интернет, т.е. такую торговую деятельность, когда покупатель делает выбор товара по рекламным объявлениям, каталогам, информации на интернет-страницах, по образцам или любым другим видам рекламы и осуществляет свой заказ по почте, телефону или через информационно-коммуникационную сеть Интернет (обычно с помощью специальных средств, предоставляемых на интернет-странице)
Приобретаемая продукция может быть напрямую загружена из информационно-коммуникационной сети Интернет либо непосредственно доставлена покупателю
Эта группировка включает:
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа по почте;
— розничную торговлю широким набором товаров путем заказа через информационно-коммуникационную сеть Интернет
Эта группировка также включает:
— прямые продажи товаров по телевидению, радио и телефону;
— предоставление услуг Интернет-аукционов
47.91.2
Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

С уважением! Г.А. Кураев

47.71 Торговля розничная одеждой в специализированных магазинах
Сергеева Наталья

Не подойдет, клиентка через интернет торговать собирается

Получается торгуй чем хочешь? (кроме товаров, где нужна лицензия). И не нужно прописывать много ОКВЭД
Надежда

Получается так, торговать можно всем, что не ограничено в обороте и на что не требуется лицензия

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

47.71 Торговля розничная одеждой в специализированных магазинах

Эта группировка включает:

— розничную торговлю предметами одежды;

— розничную торговлю меховыми изделиями;

— розничную торговлю аксессуарами к одежде, такими как: перчатки, галстуки, подтяжки и т.д.

47.78.3 Торговля розничная сувенирами, изделиями народных художественных промыслов

47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

Надежда
Клиент, г. Москва

Это если точка или магазин?

Не подойдет, клиентка через интернет торговать собирается
Кураев Геннадий Александрович

Интернет-магазин не может быть специализированным? Специализированный магазин — предприятие розничной торговли, реализующее определенную группу товаров.