Как проверить законность строительства дома?

Добрый день. Планирую в Краснодаре приобрести жильё. Говорят, что там много частных застройщиков, продают очень дешевое жильё. Как проверить есть ли у них разрешение на строительство, на землю, на количество этажей?? Возможно через администрацию города, как оформить запрос и срок ответа? Переживаю, что приобрету жильё, а через некоторое время дом снесут за не законную постройку.

, Алиса Иванова, г. Новосибирск
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Алиса, потребуйте эти документы от продавца. Во — первых, продавец заказывает в Росреестре выписку из ЕГРП (Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество), кадастровый паспорт на землю и дом. Также, у продавца должен быть технический паспорт, свидетельсво о праве собственности на землю и свидетельство о праве собственности на дом. Проверьте документы  правоустанавливающие (они указаны в верхней части свидетельства). Разрешение на строительство также должно быть у продавца ( без него не оформили бы свидетельство о праве собственности).

Алиса Иванова
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо большое за ответ. А есл я покупаю квартиру в жилом многоэтажном доме у частного застройщика? Тогда как проверить?