Как вернуть оплату подряда

я был подрядчиком на предприятии , по договору оплата через 21 банковский день прошло 25 дней , директор на планерке сказал оплатить после пуска оборудования в работу -6дней все работает замечаний нет , что можно предпринять . зто его не первые (директора) такие поступки , но никто не решался -я хочу быть первым.....

, ЮРИЙ БЕЛЯЕВ,
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нужно посмотреть условия договора: пункт об ответственности за просрочку оплаты.

Напишите ему претензию с требованием уплатить вам сумму штарфа (пени) за задержку оплаты вашей работы.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Напишите претензию и направьте ее почтой России (либо можно лично под роспись чтобы поставили число, фамилию, подпись принявшего) после чего можно будет обратиться в суд. Взыскивать всю сумму плюс проценты по 395 статье плюс госпошлину плюс юр расходы (если будет наемный юрист). Размер госпошлины будет зависеть от суммы иска. Исковое направляете ответчику, потом с квитанцией об отправке подаете в сам суд.
Удачи!