Должен ли следователь был переквалифицировать уголовное дело?

Здравствуйте! По факту гибели моего мужа было возбуждено УД по ст.110 УК. В ходе расследования было установлено, что в отношении моего мужа были совершены преступные деяния, направленные на причинение ему смерти, замаскированные инсценировкой самоубийства. Считаю, что в этом случае следователь должен был переквалифицировать УД на 105 ст и только потом приостанавливать дело по ч.1 ст.208. Я права? Для меня это принципиально, только в этом случае с моего мужа будет снято клеймо самоубийцы.

, Ксения, г. Тольятти
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Доведение до самоубийства, следует, что лицо известно. Ст.110 УК РФ расследует следователь УМВД РФ, а ст 105 УК РФ подследственно Следственному комитету РФ. Здесь Ваш тормоз.Для более детальной консультации необходимы материалы дела, информация по ситуации совершения преступления.

Ксения
Клиент, г. Тольятти

Дело было возбуждено на ровном месте, лицо неизвестно. Расследует следователь первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по области.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если доказательств свидетельствующих об убийстве достаточно, то вы правы. Дело в том, ещё что сроки давности привлечения к уголовной ответственности по ст. 105 и по ст. 110 УК разные. По 110 ук, если виновный не обнаружен дело прекращают через 6 лет, а по 105 через 15.

Ст. 110 тоже подследственность комитета.

Не часто так бывает. Обычно суицид — отказ в возбуждении дела, и всё. ВИдимо в материалах есть достаточно серьёзные сведения указывающие на криминал. Но вопрос то у вас в итоге в чём? Если в том должны ли были переквалифицировать перед приостановлением: при наличии признаков убийства — должны.

Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

«В ходе расследования было установлено, что в отношении моего мужа были совершены преступные деяния, направленные на причинение ему смерти, замаскированные инсценировкой самоубийства.»

Чем это подтверждается? Есть постановление следователя, которым это установлено?

Если достаточно доказательств, до дкло должно было быть переквалифицировано.

Для ответа на ваш вопрос более точно нужно знакомиться с делом.

Ксения
Клиент, г. Тольятти

Подтверждается тремя комиссионными экспертизами, допросами экспертов, показаниями свидетелей, имеются обстоятельства, подтверждающие, что накануне смерти получал предупреждение о гибели, отсутствовали причины для суицида, наличие мотива для убийства и т.д. Из постановления о приостановлении УД следует, отсутствую доказательства суицида, доведения до самоубийства, но следователь делает вывод об инсценировке самоубийства.

если следователь в свем решении о приостановлении делает вывод об инсценировке самоубийства, соответственно материалами дела подтвержден этот вывод. Вы вправе обратиться с ходатайством о переквалификации.