Что грозит за испорченные занавески котенком?

ЗДРАВСТВУЙТ ВОТ У МЕНЯ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ КОГДА МЫ ЗАЕЗЖАЛИ НА СЪЕМНУЮ КВАРТИРУ ТАМ ЖЕНЩИНА ЧТО ПЕРЕД НАМИ ЖИЛА ОСТАВИЛА СВОИ ЗАНАВЕСКИ У МЕНЯ БЫЛ КОТЕНОК И ПОСТАВИЛ ПАРУ ЗАЦЕПОК НА НИХ ОНИ ТЕПЕРЬ С МЕНЯ ТРЕБУЕТ ДЕНЬГИ И ПРИЧЕМ НЕ МАЛО,И ХОЧЕТ ЩАС НА МЕНЯ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПОЛИЦИЮ СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МНЕ ГРОЗИТ???

, ОЛЬГА, пгт. Озерный
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Ольга добрый день.

Заявление в полицию, которое подаст собственник закончится тем, что полиция даст письменный ответ с отказом в возбуждении уголовного дела.

С Уважением.

Гипотетически если Вы по акту принимали, квартиру перед заездом со всем содержимым (мебелью и т.д.), то если в акте были занавески, то собственник должен будет обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. В суде ей придётся доказать реальную стоимость занавесок. Но такой иск маловероятен, поскольку временные и денежные затраты по такому иску перевесят возможные выгоды.

ОЛЬГА
Клиент, пгт. Озерный

не какого договора или акта не было составленно....но сейчас она мне пишет смски что скажет что я украла их и испортила,но они у нее она их давно забрала уже и она перешла на личность оскарбления меня...что мне можно сделать??

Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Данная ситуация должна разрешаться в сфере гражданско-правовых отношений. Полиция указанными делами не занимается, уголовная ответственность Вам не грозит.

Наймодатель может потребовать возмещения денежных средств за занавески через суд, согласно ст. 678 ГК РФ: «Наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии.»

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
ТАМ ЖЕНЩИНА ЧТО ПЕРЕД НАМИ ЖИЛА ОСТАВИЛА СВОИ ЗАНАВЕСКИ
ОЛЬГА

Ольга, это был предыдущий наниматель?

Тогда ей необходимо доказать, что:

— занавески были её, и она их не подарила, а оставила на определённых условиях

— что занавески испорчены именно котенком, а не были уже в таком состоянии

— сумму ущерба.

Вот если она всё это докажет, тогда и можно говорить о возмещении.

ОЛЬГА
Клиент, пгт. Озерный

да.но сейчас она мне пишет смски что скажет что я украла их и испортила,но они у нее она их давно забрала уже и она перешла на личность оскарбления меня...что мне можно сделать??

она перешла на личность оскарбления меня… что мне можно сделать??
ОЛЬГА

можете сами заявить в полицию. Или сказать о том, что заявите и предоставите СМС

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.