Как должна производиться процедура сокращения штата?

Меня увольняют по сокращению штата. Разъясните пожалуйста процедуру сокращения штата.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Прошу прощения за много букв, но по-моему это достаточно полно обрисует процедуру расторжения договора по этому основанию.

Расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата - это одно из оснований увольнения работника по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Сокращение штата подразумевает исключение некоторых должностей из штатного расписания, соответственно происходит расторжение трудового договора с лицами, занимающими эти должности.

ТК РФ четко регламентирует процедуру проводимого сокращения численности или штата, которую можно подразделить на несколько этапов.

1. Издается приказ о необходимости проведения сокращения численности и (или) штатов. В нем указывается срок проведения такого сокращения, меры, которые следует принять в рамках подготовки к увольнению, а также результаты, которые должны быть достигнуты с помощью сокращения (утверждается новое штатное расписание, указывается число сотрудников, которые должны остаться на работе, и т.п.).

2. Определяется, кто конкретно из работников подпадает под сокращение. Решить этот вопрос работодатель по своему усмотрению не вправе: ТК РФ устанавливает нормы, которыми следует руководствоваться при определении, кто будет уволен, а кто - оставлен на работе.Так, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Более высокая производительность труда определяется по выработке в случаях, когда в отношении работников установлены какие-либо нормативы либо выплачивается сдельная заработная плата. Если же работник находится на окладе и контроль за его производительностью труда отсутствует, то внимание следует обращать на его профессиональный уровень. О более высоком профессионализме может говорить наличие специального образования (если у другого работника такого образования не имеется), наличие дополнительного образования по смежной специальности, наличие ученой степени, более длительный опыт работы и другие подобные характеристики.

3.Необходимо не менее чем за два месяца до увольнения предупредить работников персонально и под расписку о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата.Однако работодатель с письменного согласия работника имеет право прекратить с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в предупреждении об увольнении, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

4. О принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров с работниками работодатель обязан не позднеечем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий в письменной форме сообщить:

выборному органу первичной профсоюзной организации;

в органы службы занятости.

Уведомление в органы службы занятости также должно содержать указания на должности, профессии, специальности и квалификацию увольняемых, условия оплаты труда каждого работника, подлежащего увольнению.

В случае если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, подобное уведомление должно быть произведено не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

5. Работодатель обязан предложить работнику, трудовой договор с которым будет прекращаться по сокращению, другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. Причем если ранее такая предлагаемая должность должна была соответствовать квалификации работника, то теперь это вовсе не обязательно. Поэтому сокращаемому заместителю главного бухгалтера необходимо предложить в том числе должность уборщицы, если таковая будет вакантной. В противном случае увольнение может быть признано незаконным.

6. Если в связи с сокращением численности или штата планируется уволить члена выборного органа первичной профсоюзной организации-работодателя, то работодатель должен учесть мнение самого профсоюзного органа.

Коллективным договором может быть установлен иной порядок обязательного участия выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя. Например, если в коллективном договоре закреплено, что мнение первичной профсоюзной организации должно быть учтено в любом случае при сокращении численности или штата, то это придется делать и в случае увольнения работника, не являющегося членом профсоюза.

7. При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Критерии массового высвобождения приведены в Постановлении Правительства РФ от 5 февраля 1993 г. N 99 "Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения". Итак, о массовом высвобождении работников следует говорить, если предполагается уволить:

в течение 30 календарных дней - 50 и более человек;

в течение 60 календарных дней - 200 и более человек;

в течение 90 календарных дней - 500 и более человек;

в течение 30 календарных дней в регионах с общей численностью занятых менее 5 тыс. человек - работников в количестве 1% общего числа работающих.

Критерии массового увольнения также содержатся в отраслевых и (или) территориальных соглашениях.

8. Издается приказ (распоряжение) о расторжении трудового договора (трудовых договоров) в связи с сокращением численности или штата с конкретным работником (работниками) по форме N Т-8 и N Т-8а. В качестве основания увольнения приводятся реквизиты приказа (распоряжения) руководителя о проведении сокращения численности или штата. В тех случаях, когда это необходимо, делается отметка, что мнение выборного органа первичной профсоюзной организации учтено.

9. Работник должен быть ознакомлен с приказом (распоряжением) о расторжении с ним трудового договора в связи с сокращением численности и штата. Если работник отказывается от ознакомления с приказом, об этом должен быть составлен соответствующий акт.

10. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

11. В последний день работы в трудовую книжку вносится запись о прекращении трудового договора в строгом соответствии со ст. 81 ТК РФ, и трудовая книжка выдается на руки работнику. Если работник отказывается от получения трудовой книжки, то по адресу места жительства (а если он отличается от адреса регистрации, то также и по месту регистрации) направляется заказное письмо с уведомлением о вручении, сообщающее о необходимости явиться за трудовой книжкой или дать разрешение на ее отправку почтой.

12. При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата за уволенным работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен, средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения.

Спасибо!

Если я неподробно описала – обращайтесь, с удовольствием отвечу подробнее!

Если много букв – не обижайтесь, хотелось полнее осветить ситуацию.

С Уважением, Мария!

Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Работники предупреждаются под расписку о предстоящем увольнении не менее чем за два месяца до увольнения.
Администрация должна предложить работникам, подлежащим сокращению,  другую работу в той же организации (ст. 180 ТК РФ).
По истечении двухмесячного срока с момента уведомления тех работников, трудоустроить которых оказалось невозможным, Администрация оформит приказ об увольнении, ознакомит с ним увольняемых работников под роспись.

Работодатель обязан произвести полный расчет, внести соответствующие записи в трудовые книжки и выдать их на руки уволенным работникам.
В соответствии с ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).