Полагается ли материальная ежегодная помощь, сотруднику бюджетной организации?

Работаю в сфере образования, раньше, еще три года назад один раз в год каждый сотрудник получал материальную помощь, теперь отказано всем, есть ли на это законные основания?

, Людмила, г. Юрьев-Польский
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Под материальной помощью законодатель понимает добровольно реализуемое право работодателя на социальную поддержку своего работника.

Выплата материальной помощи является именно правом, а не обязанностью работодателя, поскольку ни один из нормативно-правовых актов не содержит нормы, обязывающей работодателя производить подобные выплаты.

Материальная помощь не входит в состав заработной платы, гарантийных или компенсационных выплат, то есть она находится вне рамок системы оплаты труда и выплачивается не за выполненную трудовую функцию.

Отношения по оказанию материальной помощи работодателем работнику регулируются нормами трудового права, причем не напрямую Трудовым кодексом РФ, а на уровне локальных актов работодателя (например Положения о премировании и материальной помощи).