Можно ли вернуть деньги снятые без моего ведома через мобильный банк?

Здравствуйте, предположим, я дал телефон позвонить, и этот незнакомый человек без моего ведома через мобильный банк перевел себе н-ную сумму денег. ничего мне не сказав. могу ли я взять распечатку проделанных операций в банке и написать заявление в полицию по поводу кражи денег. Существует ли такой закон на который я могу ссылаться? И что в общем то делать если произошла такая ситуация?

, Анастасия, г. Архангельск
Кирилл Сагдеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Естественно можете написать заявление, проведут проверку, выяснят держателя карты или счета на который переведены средства.

УК РФ, Статья 158. Кража.

При отказе в возбуждении дела, можно или обжаловать или решать вопрос через гражданскую плоскость в суде:

ГК РФ Статья 1104. Возвращение неосновательного обогащения в натуре
1. Имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.
2. Приобретатель отвечает перед потерпевшим за всякие, в том числе и за всякие случайные, недостачу или ухудшение неосновательно приобретенного или сбереженного имущества, происшедшие после того, как он узнал или должен был узнать о неосновательности обогащения. До этого момента он отвечает лишь за умысел и грубую неосторожность.