Действительно ли дополнительное соглашение, составленное на одну фирму, если печать - другой фирмы?

Добрый день!

Доп. соглашение составлено на одну фирму, а печать стоит другой фирмы, действительно ли доп. соглашение?

, Оксана, г. Тюмень
Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Оттиск печати в соответствии с ГОСТ заверяет подлинность подписи на документах, удостоверяющих права лиц, фиксирующих факты, связанные с финансовыми средствами, а также на иных документах, предусматривающих заверение подлинности подписи.
Каждая организация для заверения подлинности подписи должностных лиц имеет круглую печать с собственным наименованием. Ряд организаций в соответствии с Федеральным конституционным законом «О Государственном гербе Российской Федерации» использует для заверения подлинности подписей должностных лиц печать с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации или гербовую печать. Требования к гербовой печати установлены ГОСТ Р 51511-2001 (с изменениями N 1 к ГОСТ Р 51511-2001).

То есть, судом такое соглашение может быть признано недействительным.

Об этом говорится в «Организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов. Методические рекомендации по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003» (утв. Росархивом)

Оксана
Клиент, г. Тюмень

Большое спасибо!