Мастер за опоздание на 1 час забрал 5 отгулов, имеет ли он на это право?

мастер за опоздания на 1 час на работу забрал 5 дней отгулов имеет ли он права лишать меня законно заработанных отгулов

, сергей,
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Нет, не имеет.

Статья 192 ТК РФ называет закрытый перечень дисциплинарных взысканий, которые могут быть наложены работодателем на работника

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Лишение вас дополнительных дней отдыха (т.н. отгулов) является неправомерным и назаконным.