Законна ли продажа долга УК непонятным людям?

Здравствуйте. Вопрос такой: бывшая управляющая компания дома объявила себя банкротом и ликвидировалась забрав себе деньги дома, при этом накинув на жильцов не малые долги. Далее на каких то торгах долги были проданы непонятным людям, которые их естественно требует с жильцов. Данная компания создала новую УК и продолжает "работать" в городе. Мне же теперь предлагают погасить задолженность эти люди, во избежанию ареста движимого и недвижимого имущества. Вопрос. Законно ли продажа моего навяленного долга УК этим людям

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Максим Чистохвалов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей! Описанная Вами ситуация, как я могу судить, возникла в результате реализации имущества предприятия-банкрота (Управляющей компании) с торгов в ходе конкурсного производства (глава 7 ФЗ «О несостоятельности»). Имуществом организации являются не только материальные предметы, но и обязательства, к которым относится дебиторская задолженность. Так что, скорее всего — продажа долга осуществлена законно.

Однако арестовывать Ваше имущество имеет право только пристав ФССП и только на основании судебного акта (решение о взыскании или определение об обеспечительных мерах) или исполнительной надписи нотариуса (но это не Ваш случай), пока к Вам не обратились в судебном порядке арестовать имущество нет оснований.

Мне известно что некоторые фирмы и ИП специализируются на выкупе имущества, в том числе долгов, у банкротящихся предприятий. Долги по коммунальным платежам также входят в сферу их интересов, но до судов они доводят только наиболее крупные задолженности, так как мелкие нерентабельны для них.