Являются ли платежи, не относящиеся к содержанию инфраструктуры, обязательными для оплаты, если мы не участники ДНП?

Был куплен участок земли, на территории образовано ДНП. В ДНП входить мы не стали так как передумали строиться и выставили участок на продажу. По ДНП выставлены членские взносы в которые входят:

- Управление делами

- Вывоз мусора

- Охрана территории

- Уборка и чистка дорог

- Уход за местами общего пользования

- Благоустройство и инвентарь мест общего пользования

- Содержание инженерных коммуникаций

Мы как не члены ДНП должны платить за содержание инфраструктуры и мест общего пользования. Но выясняется, что сумма "Управление делами" составляет 80% всех платежей. Отсюда вопрос "Управление делами" и "охрана территории" являются обязательными платежами, и относятся ли к содержанию инфраструктуры???? Спасибо!!!!

, Алексей, г. Екатеринбург
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.8 ФЗ от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» граждане, ведущие садоводство,
огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения заплату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.

Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.

Формально, требование об оплате взносов на «управление делами» законом не предусмотрено. Однако суды зачастую придерживаются позиции, что данные расходы входят в состав расходов за пользование объектами инфраструктуры (тот, кто ведет делопроизводство, бухгалтерию должен получать з/п, почтовые расходы, телефон и т.п.).

Просите выписку из протокола общего собрания членов ДНП, которым установлен размер платы для собственников, не являющихся членами ДНП. В случае несогласия с установленными суммами — можете обжаловать решение собрания в суде.

С уважением.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Большое спасибо!!!! Из практики верх. суда: При разрешении спора судом установлен факт несения ДНП "З-2" расходов на содержание общего имущества, а именно дорог, сетей электроснабжения и водоснабжения, вывоз мусора, уборку территории и охрану территории партнерства.

т.е. здесь суд расшифровал, что конкретно входит в содержание понятия общего имущества (т.е. инфраструктуры) и дальше еще есть текст "расходы на содержание имущества общего пользования являются обязательными платежами". т.е. получается что обязательными платежами являются только расходы (подтвержденные) ДНП на содержание имущества общего пользования, а именно расходы на содержание дорог, сетей электроснабжения и водоснабжения, вывоз мусора, уборку территории и охрану территории партнерства. Управление делами тут нет. Это может быть аргументом в суде???? И еще я так понимаю они должны доказать реальный факт понесенных расходов???? Или нет.

И еще, они в решении собрания сделали равными членские взносы и расходы, но это ведь не правильно, потому что за счет членских взносов формируется имущество ДНП и член ДНП потом при ликвидации ДНП имеет право получить свою часть имущества. У не членов такого права нет, соответственно, и платежи их равными быть не могут. Верно ли мое рассуждение???

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург

Забавно, т.е. теоретически, если 50% из ДНП проголосуют за то, что бы в качестве развлечения у них играла футбольная команда и они этот пункт примут в "Управление делами" то законодательно все должны за это платить????