Есть ли уголовная ответственность, за некачественно выполненную работу по установке бассейна?

Мы выполняли работы по изготовлению и установке бассейна. Бассейн мы установили но по вине нашего подрядчика который выполнял работы по заливки бассейна бетоном бассейн стал бежать. На момент подписания договора я бы соучредителем и директором фирмы, но потом я переписал фирму на на второго соучредителя попросту отдал фирму своему партнеру. Он скрылся и не исправил брак. Теперь заказчик угрожает мне уголовной ответственностью потому что именно я подписал с ним договор. Возможно ли это?

, Петр, г. Чита
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Нет, за некачественно выполненную работу уголовной ответственности нет, здесь усматриваются гражданско-правовые отношения, если Вы бы взяли деньги и вообще ничего не сделали, то усматривалась бы ст.159 УК РФ-мошенничество…

Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Петр!

Единственное за что в такой ситуации могут привлечь к уголовной ответственности — это мошенничество, но из того, что Вы описали состава преступления нету и речи об уголовной ответственности быть не может. Более того, по гражданскому законодательству имущественные отношения возникают между субъектами таких отношений. В Вашем случае субъектами выступали Ваша фирма, как юридическое лицо, с одной стороны и заказчик услуг с другой стороны, то есть и все споры, которые возникли в настоящее время, будут разрешаться между указанными субъектами, и тот факт, что Ваш партнер скрылся не мешает Закачику подать иск в суд на Вашу фирму. Если Вы на данный момент не причастны к этому предприятию, то Вам ничего не грозит — ни уголовная, ни гражданская ответственность.