Может ли подать кассационную жалобу заинтересованное лицо, не привлеченное к участию в деле?

Истцу суд восстановил пропущенный процессуальный срок для подачи кассационной жалобы на решение суда второй инстанции. Означает ли это, что третьи лица, не привлеченные к участию в деле, но права и интересы которых затронуты спорным решением так же вправе подать кассационную жалобу в защиту своих интересов?

  • IMG-20160818-WA0002
    .jpg
  • IMG-20160818-WA0003
    .jpg
  • IMG-20160818-WA0004
    .jpg
, Александр Борисович Михайлов, г. Армавир
Дарья Земляницина
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте, заинтересованные лица имеют право подавать кассационную жалобу на решение суда вне зависимости от сторон спора, так как их законные интересы были нарушены принятым судом решением.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 376 ГПК РФ Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Если срок на подачу кассационной жалобы вами пропущен, вам необходимо обратиться в суд с заявлением о его восстановлении. Также немаловажно обращялись ли вы с апелляционной жалобой на решение первой инстанции, если нет, то сначала нужно подать апелляционную жалобу, предварительно восстановив ее срок.