Как будет осуществляться выплата алиментов, если муж переедет работать в другой город?

бывший муж платит алименты через решение суда, в данный момент он переезжает в другой город вроде как повышение, а мои документы по алиментам переедут вместе с ним? как мне быть в данном случает. Работает в МЧС

, Юля, г. Нарьян-Мар
Кирилл Темнов
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте! Работодатель бывшего мужа обязан вернуть исполнительный лист судебному приставу-исполнителю и сообщить новое место работы бывшего мужа. А пристав направит исполнительный лист по новому месту работы.

Андрей Люблийнер
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте! Если у мужа удерживают алименты по месту работы, то при переезде в другой город все документы, касающиеся выплаты алиментов также должны «переехать» с мужем на новое место работы. Вы можете после переезда, на новом месте работы мужа узнать в бухгалтерии есть ли документы по алиментам. Если документов не окажется, то со старого места работы должны переслать документы. Или копию исполнительного листа, заверенного у нотариуса пошлите на новое место работы мужа.

Статья 111 семейного кодекса РФ. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты.

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на
основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об
уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному
исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу,
получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать
алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей
известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный
пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу,
получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при
уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного
заработка или иного дохода.

В семейном кодексе указан срок — в течение 3 дней (должник обязан
уведомить пристава), а в законе «Об исполнительном производстве» — вообще незамедлительно.