При каких условиях можно использовать изображения товаров производителей, в каталогах, создаваемых другими организациями?

Здравствуйте. В глянцевых журналах часто встречаются тематические подборки товаров с указанием производителей (и иногда цен). Ну например: плащ Zara, 3000 рублей, ремень Zolla 700 рублей и т.д. Вопрос: насколько законно использовать фотографии товаров из каталогов производителей и магазинов в этих целях? Взять с разных сайтов и собрать в коллаж. Всегда ли это допустимо?

, Марина, г. Кемерово
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Марина, приветствую! Это допустимо только в том случае, если автор (правообладатель) фотографии дал вам разрешение на такое использование либо каким-либо образом объявил, что разрешает такое использование любому лицу. Во всех остальных случаях — незаконно.