Возможно ли привлечь лабораторию к ответственности за неверный результат анализа?

Добрый день! Сдав в платной лаборатории анализ крови ребенка на антитела к гепатиту С получила положительный результат.Пересдала сама и дважды ребенку в двух других клиниках результат не подтвердился. Можно ли вернуть деньги за пересданные анализы и за моральный ущерб. Как вообще мне действовать, куда обратиться? Спасибо

, Александра Панова, г. Ульяновск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Александра, здравствуйте!

Ваши отношения с медицинской организацией попадают под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Вам следует обратиться с претензией на имя руководителя организации (в двух экз., на Вашем они должны поставить отметку о получении претензии), изложив, по своему выбору, требования, предусмотренные ст. 29 Закона о ЗПП:

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Прикладываете документы, подтверждающие понесенные Вами расходы на проведение повторных анализов, результаты этих анализов (копии), также Вы вправе указать сумму, которую требуете в качестве компенсации морального вреда (ст. 15 Закона о ЗПП).

Ваши требования должны быть удовлетворены в срок, не превышающий 10 дней с момента вручения претензии.

Если претензию проигнорируют или откажут в ее удовлетворении, Вы вправе обратиться в суд.

Надеюсь, что смогла Вам помочь. Если появятся дополнительные вопросы — обращайтесь.