Как быть, заказчик требует возврат денег за монтаж оборудования и демонтаж данного оборудования?

Установил в автомобиль учебный систему видеонаблюдения, водителю все понравилось потратил на это около 2-3 часов, на следующий день водитель приехал с претензиями и требует возврат денег за монтаж и демонтаж данного оборудования. опять тратить свое время и получается за бесплатно. договора ни какого нет на монтаж то что денги брал тоже ни чека ни чего как быть

, Дмитрий, г. Вологда
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! В чем заключается претензия водителя? Вы занимались только установкой системы, либо и ее продажей? По общему правилу, после того как услуга оказана, заказчик не может отказаться от договора (договор в устной форме — тоже договор). Эту позицию неоднократно высказывали суды. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора как до начала, так и в процессе оказания услуги (выполнения работы), но не после того, как услуга уже оказана. Если Вы только оказывали услугу и она выполнена надлежащим образом — требование о возврате денег за нее незаконно. Но если ситуация обстоит иначе и претензии заказчика обоснованны — обратитесь ко мне в чате, я постараюсь Вам пояснить, как лучше действовать в сложившейся ситуации.