Какой вид налогообложения выбрать для магазина детской одежды?

Здравствуйте. Планирую открывать ИП, планируем открыть небольшой магазин детской одежды. Один работник. Примерно 20 кв. метров. Какой вид налогообложения выбрать? И есть ли какие нибудь льготные условия для впервые зарегестрированых ИП?

, Анна, г. Барнаул
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день

Мелко-розничные продавцы работают на ЕНВД (вмененка), это более выгодно с экономической точки зрения, так как освобождает от уплаты НДС, налога на прибыль и налога на имущество. Плюс это дает право не применять ККМ в магазине. Но применять ЕНВД могут лишь те, чья торговая площадь не более 150 м2. Если площадь больше, то предприниматели применяют УСН (6% от выручки или 15% от прибыли).

Так что в Вашем случае — ЕНВД подойдет

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Расчет налога зависит от примерной суммы доходов и расходов. Какая заработная плата у работника?

И есть ли какие нибудь льготные условия для впервые зарегестрированых ИП?
Анна

В отношении розничной торговли льготы не предусмотрены.