Получу ли я декретные, если сама работаю на время декретного отпуска?

Здравствуйте! Я устроилась на работу в детский сад, воспитателем, в июне и забеременела. Меня взяли на время декретного отпуска "Настоящий трудовой договор заключается на время декретного отпуска (ФИО сотрудницы)" Как могут поступить со мной? Имеют ли право меня уволить и заплатят ли мне декретные? Могу ли я взять полностью ежегодный отпуск перед декретом? Заранее спасибо!

, Анастасия, г. Оренбург
Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

На основании листка нетрудоспособности Вам будет предоставлен и оплачен отпуск по беременности и родам (в дальнейшем отпуск по уходу за ребенком и назначено пособие по уходу за ребенком).

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»: Ст. 2: Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат лица, работающие по трудовым договорам.

Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.

При этом не имеет значения, срочный или бессрочный трудовой договор.

В соответствии со ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы вправе написать заявление о предоставлении ежегодного отпуска перед декретным. Отказать Вам не вправе.

Согласно ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ, трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

В соответствии с ч. 3 ст. 261 Трудового кодекса РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Таким образом, в случае если работница прервет свой отпуск досрочно и пожелает выйти на работу, работодатель вправе Вас уволить в связи с истечением срока трудового договора. До этого он обязан предложить Вам другую имеющуюся работу (при наличии таковой).