Можно ли уменьшить срок наказания, в связи с изменениями УК РФ?

Может ли быть исключено из вступившего в силу приговора присоединенное наказание по не отбытому до конца сроку, ранее вступившего в силу другого приговора, по которому в результате изменений, внесенных в УК РФ, уменьшена нижняя граница срока наказания? Если да, то какова процедура реализации такой возможности?

Осужденный по новому преступлению гражданин совершил его в период условного досрочного освобождения по предыдущему приговору.

При этом предыдущее преступление он совершил до достижения им возраста 18 лет и по другой статье, тем не менее, в новом приговоре к нему применено правило ужесточения наказания в связи с опасным рецидивом.

, Ожерельев Виктор Николаевич,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли быть исключено из вступившего в силу приговора присоединенное наказание по не отбытому до конца сроку, ранее вступившего в силу другого приговора, по которому в результате изменений, внесенных в УК РФ, уменьшена нижняя граница срока наказания? Если да, то какова процедура реализации такой возмо
Ожерельев Виктор Николаевич

Виктор Николаевич,

в «автоматическом» режиме наказание может быть снижено лишь в том случае, если оно выше высшей границы наказания по новому закону.

Для этого нужно обратиться в суд по месту отбывания наказания.

Но чтобы не тратить зря времени, возьмите приговоры и проконсультируйтесь у адвоката. Можно и у нас на сайте. Нужно видеть текст приговоров, иначе как сказать точно?