На какую сумму мы можем рассчитывать от страховой компании при ущербе здоровью при ДТП?

Мой отец ехал с рыбалки в 23.00 на велосипеде вдоль трассы 30.05.16 г. Его сбила машина (девушка 18 лет, совершала обгон) , его доставили в больницу с оскольчатым переломом руки, перелом берцовой кости ноги, лодыжки, зашита бровь, сотрясение мозга. Рука была в аппарате Елизарова, ходил с ней 2 месяца. Сейчас установили пластину в руку. Всё длится уже 4 месяца. Виновница ДТП идут щли контакт, хотели чтоб не дошло до возбуждения уголовного дела, дескать примириться, купила таблетки на лечение. Уголовного дела так и не возбудили, т.к причинен вред здоровью ср. тяжести. Виновница сейчас затихли, мол посмотрим ,что вынесет суд, какое решение. Отец нигде не работал, стоял на бирже труда, сейчас сняли с учета по истечении срока, соответственно дохода нет. Сейчас опять же когда сможет Восстановится полностью не известно. По профессии он сварщик. сейчас положен только легкий труд. Так вот На какую сумму мы можем рассчитывать сейчас ,когда подадим заявление в страховую ?(Уралсиб) Указать самим сумму? Или страховая сама ознакомится с выписками и оценить ущерб?

, Юлия Семенкова, г. Барнаул
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
На какую сумму мы можем рассчитывать от страховой компании при ущербе здоровью при ДТП? Мой отец ехал с рыбалки в 23.00 на велосипеде вдоль трассы 30.05.16 г. Его сбила машина (девушка 18 лет, совершала обгон), его доставили в больницу с оскольчатым переломом руки, перелом берцовой кости ноги, лодыжки, зашита бровь, сотрясение мозга. Рука была в аппарате Елизарова, ходил с ней 2 месяца. Сейчас установили пластину в руку. Всё длится уже 4 месяца. Виновница ДТП идут щли контакт, хотели чтоб не дошло до возбуждения уголовного дела, дескать примириться, купила таблетки на лечение. Уголовного дела так и не возбудили, т.к причинен вред здоровью ср. тяжести. Виновница сейчас затихли, мол посмотрим, что вынесет суд, какое решение. Отец нигде не работал, стоял на бирже труда, сейчас сняли с учета по истечении срока, соответственно дохода нет. Сейчас опять же когда сможет Восстановится полностью не известно. По профессии он сварщик. сейчас положен только легкий труд. Так вот На какую сумму мы можем рассчитывать сейчас, когда подадим заявление в страховую ?(Уралсиб) Указать самим сумму? Или страховая сама ознакомится с выписками и оценить ущерб?
Юлия

Добрый день!

Уголовного суда не будет. Средняя степень — это административка.

Тут может быть вплоть до лишения водительских прав.

Предложите ей выплатить Вам денежную сумму в счет компенсации морального вреда — например 300 000 рублей, в счет этого пообещайте, что на суде отец скажет, что претензий к ней не имеет и вред возмещен.

Если она откажется, Вы сможете взыскать компенсацию морального вреда через суд. Но сумма может быть уже ниже. В зависимости от суда и региона. Скорее всего до 150 000 рублей. Но просить Вы можете сколько хотите. Чем больше просите, тем больше злите суд, как правило)

С Уралисиба — Вы можете получить за весь период больничного утраченный заработок. для этого за последний год-два найдите документы с места работы — Трудовая книжка, справки 2-НДФЛ из бухгалтерии с места работы.

В любом случае, даже если не работал нигде — выплата должна быть по среднему заработку по профессии в регионе.

Плюс Вы можете получить расходы на лечение (узи, томография, лекарства, пластину) — если тратили на это собственные деньги.

Самим сумму указывать не надо. А вот если Вы посчитаете, что ее недостаточно — тогда нужно подавать досудебную претензию, а далее обращаться в суд.

По ОСАГО Вы также можете получить и в счет ущерба велосипеду.

А на социальную экспертизу его не направляли?

Юлия Семенкова
Клиент, г. Барнаул

Спасибо большое за развернутый ответ !!!! Нет , на социальную экспертизу его не направляли , а что это за экспертиза ?

Спасибо большое за развернутый ответ!!! Нет, на социальную экспертизу его не направляли, а что это за экспертиза?
Юлия

Она устанавливает степень утраты работоспособности. Не степень причиненного вреда (средний, тяжелый), а именно работоспособности.