Как можно продать дом,если на него нет документов?

Здравствуйте! Нужен Ваш совет,у нас такая ситуация- сможет ли моя мать продать дом в глухой деревне .в 1985 её родители выписались из него,и прописались в нашу квартиру,чтобы в дальнейшем мама по очереди получила двушку,но жили они потом в деревне,бабушка умерла в 87,дед в 95,дом остался не на ком и как бы ни чей,но в перестроечное время мама стала ездить туда сначала по выходным,уйдя на пенсию на лето- ей уже к 80 здоровье подводит,хочет оставить дом,недавно ей предложили продать,но никаких документов у неё нет,еще есть две сестры и брат,брат живет на дальнем востоке сказал мне ничего не надо меня ни в какое наследство не вписывайте- вопрос? -можно ли так сделать? ,сестрам к 70 на долю не претендуют,но и оформить отказ от наследства им тоже накладно,да и нужно ли если дом не на ком ?как нам быть?

, Елена, г. Нижний Новгород
Рауф Мамедов
Юрист

Добрый день, Елена.
Документы, подтверждающие право собственности у Вас есть?
Если нету документа, подтверждающие права собственности, то Вы можете в судебном порядке приобрести право собственности на основании приобретательной давности.

В соответствии со ст. 234 Гражданского кодекса, лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, либо иным имуществом в течение 5 лет, приобретает право собственности на это имущество.
Для приобретения права собственности на недвижимое имущество по давности владения необходимы следующие обязательные условия:

1)Давностный владелец должен владеть имуществом как своим собственным;
2) Должен истечь установленный в законе срок давности владения;
3) Владение имуществом должно быть открытым;
Но для этого нужно написать иск. Скорее всего, применительно к вашей ситуации в Россреестре будут отсутствовать сведения о бывшем собственнике. Тогда Вы подаете в суд по месту нахождения Вашего недвижимого имущества заявление об установлении факта открытого, непрерывного и добросовестного владения имущества в период приобретательной давности. В судебном порядке суд, возможно, вынесет решение об установлении факта. С этим решением Вы идете в Росреест и регистрируете права.