Существует ли какая- либо ответственность за немотивированный отказ от исполнения обязанностей присяжного заседателя?

при получении письма о зачислении меня в список кандидатов в присяжные заседатели понял что не считаю себя достойным решать судьбу другого человека

, Моисеенко Андрей Викторович, г. Владивосток
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей Викторович!

Вы можете отказаться от статуса присяжного заседателя при наличии следующих обстоятельств, препятствующих исполнению вами обязанностей присяжного заседателя, если вы являетесь:

а) лицом, не владеющим языком, на котором ведется судопроизводство;
б) лицом, не способным исполнять обязанности присяжного заседателя по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
в) лицом, достигшим возраста 65 лет;
г) лицом, замещающим государственные должности или выборные должности в органах местного самоуправления;
д) военнослужащим;
д.1) гражданином, уволенным с военной службы по контракту из органов федеральной службы безопасности, федеральных органов государственной охраны или органов внешней разведки, — в течение пяти лет со дня увольнения;
е) судьей, прокурором, следователем, дознавателем, адвокатом, нотариусом, должностным лицом службы судебных приставов или частным детективом — в период осуществления профессиональной деятельности и в течение пяти лет со дня ее прекращения;

е.1) имеющим специальное звание сотрудником органов внутренних дел, таможенных органов или органов и учреждений уголовно-исполнительной системы;

е.2) гражданином, уволенным со службы в органах и учреждениях, указанных в подпункте «е.1» настоящего пункта, — в течение пяти лет со дня увольнения;

ж) священнослужителем.

Ответственность за немотивированный отказ не предусмотрена.